• Защита Отечества - святое дело!

Защита Отечества - святое дело!.
    Защита Отечества - святое дело! Эта мысль красной нитью прошла через "Разговоры о важном", посвящённые государственному празднику Дню защитника Отечества, которые состоялись в 10, 11 классах.
    Когда мы говорим о защите Отечества, то в первую очередь думаем о военнослужащих - людях, выбравших профессию - Родину защищать. Суть этой профессии, её особая миссия отражены в словах военной присяги: " присягаю на верность своему Отечеству", "клянусь свято соблюдать Конституцию РФ", " строго выполнять требования...", "клянусь достойно исполнять воинский долг", " мужественно защищать свободу..." Обучающиеся с интересом рассмотрели фотографии принятия присяги выпускниками школы, военнослужащими Советской Армии Тюменцевым Михаилом, Чебыкиным Олегом.
    Большое внимание нами обращено на графические новеллы - отрисованные в современных программах истории подвигов участников СВО. Владимир Жога, гвардии полковник, разведчик, командир батальона "Спарта" ДНР - один из героев. Он погиб во время обеспечения эвакуации мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. О таких настоящих защитниках наш Президент В. В. Путин сказал: "Ребята выполняют важнейшую задачу с точки зрения обеспечения безопасности самой России, и, конечно, они заслуживают того, чтобы о них говорила и знала страна. Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить. Они - герои". Графические новеллы о героях СВО можно найти, рассмотреть и прочитать по ссылке: https://герои спецоперации. рф
    В ближайшие два года в России появится многотомное издание "100 лучших отечественных произведений литературы на тему защитников Отечества". В издание войдут книги: " Сказание о подвигах и жизни Александра Невского", "1812 год в русской поэзии и воспоминаниях современников", " Горячий снег" Ю. Бондарева, "Дерево в центре Кабула" А. Проханова, "Грозовые ворота"
    А. Тамашкова...
    Память о защитниках Отечества мы должны хранить вечно!