• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиально-профессиональным органом  демократического управления  МКОУ «Ягоднинская СОШ им. Петрякова». Заседания педагогического совета относятся к коллективным формам организации методической работы в школе.
    В состав педсовета школы входят председатель (руководитель образовательной организации), заместители председателя (заместители руководителя), ответственный секретарь  и члены педсовета  - все работники школы, осуществляющие педагогические функции (учителя, психолог, социальный педагог, педагог-библиотекарь, педагог – организатор)
    Деятельность педсовета базируется на следующих принципах:
    •    плановость
    •    научность
    •    единство теории и практики
    •    коллегиальность
    •    открытость и гласность
    •    конкретность принимаемых решений
    •    актуальность обсуждаемых на заседании проблем
    •    системный подход
    •    перспективная нацеленность, прогностичность
    Заседания педагогического совета проводятся не реже, чем 1 раз в 2 месяца. В течение учебного года проводится 6-8 заседаний.  Тематика педсоветов определяется главными задачами деятельности школы на учебный год. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания педагогического совета.

Главные задачи Педагогического совета

1.    Реализация государственной политики в сфере образования в рамках деятельности  МКОУ «Ягоднинская СОШ им. Петрякова»
    2.    Повышение качества образования в МКОУ «Ягоднинская СОШ им. Петрякова»
    3.    Обогащение педагогов школы теоретическими знаниями по проблеме, обсуждаемой на заседании педагогического совета
    4.    Ознакомление педагогов школы с новыми технологиями, опытом новаторов, ценным опытом коллег по обсуждаемой на заседании проблеме
    5.    Поиск путей для внедрения новаций в практику деятельности каждого педагога
    6.    Выработка коллективных решений для осуществления единых действий педколлектива школы в педагогическом процессе.

1. Функции педагогического совета
      •    управленческие ( нормотворческая, совещательная, диагностическая, обобщающе-аналитическая, планово-прогностическая, экспертно-контрольная, корригирующая)
      •    методические  (информационная, обобщающе-аналитическая, развивающая, обучающая, активизирующая)
      •    воспитательные (индивидуально- формирующая, мотивационно -целевая, мировоззренчески - идеологическая, организационно- воспитательная)