• Памятки по безопасности

Памятки по безопасности.

Внимание школьники! Правила поведения обучающихся при нападении на школу:

1. ✔️Эвакуация
    В каждом общеобразовательном учреждении есть запасной выход и разработанный план эвакуации. Если они свободны, нужно постараться поскорее выйти из здания.
    ❗️Важно:
    -продумайте четкий план, как вы будете покидать здание;
    -если есть возможность безопасно эвакуироваться,сделайте это вне зависимости, согласны с вашим решением другие люди или нет;
    -оставьте свои вещи и сумки;
    по возможности помогите эвакуироваться другим;
    -не позволяйте людям двигаться в ту часть здания, где могут находиться стрелок или стрелки;
    -не прячьте руки, они должны быть на виду;
    четко следуйте указаниям полицейских;
    нельзя перемещать раненных;
    -как только окажетесь в безопасном месте, вызовите помощь по телефону службы спасения.
    2. ✔️Укрытие
    Если покинуть здание не получилось, спрячьтесь там, где стрелку будет трудно вас найти.
    ❗️Каким должно быть укрытие:
    ☑️быть скрытым или недоступным от стрелка;
    ☑️защитите свое укрытие: постройте баррикаду (например закидайте дверь партами и стульями) в случае, если стрелок будет стрелять в вашу сторону, она защит вас от пуль.
    укрытие не должно превратиться в ловушку.
    ❗️Если стрелок близко:
    ✔️все гаджеты должны быть переведены в беззвучный режим, вибросигнал также отключите, его звук может вас выдать;
    отключите от сети радио, телевизор и все другие источники шума;
    ✔️спрячьтесь (за шкафы, столы, под парты);
    ✔️не издавайте лишних звуков, ведите себя очень тихо.
    Если нет возможности выбраться из здания и спрятаться:
    ☑️ведите себя спокойно;
    ☑️по возможности наберите службу спасения, если не можете говорить, просто оставайтесь на линии, диспетчер услышит, что происходит и отследит вашу геолокацию.
    3. ✔️Противодействие стрелку
    ❗️Оказывать стрелку сопротивление можно только в случае крайней необходимости, например, если он нападает на вас.
    Все ваши действия должны быть максимально агрессивными.
    Кричите, бросайте в нападающего все предметы, которые попадаются под руки, используйте импровизированное оружие (например: баллончик лака для волос или дезодоранта вместо газа).
    Если начали активно сопротивляться, не останавливайтесь.
    4. ✔️Органы правопорядка
    Главная задача силовых служб — как можно быстрее остановить стрелка, и они будут двигаться в его направлении.
    ❗️Будьте спокойны и выполняйте беспрекословно все, что вам говорят полицейские.
    ❗️В ваших руках не должно быть никаких предметов.
    ❗️Сразу поднимайте руки и разведите пальцы.
    ❗️Не делайте резких движений в сторону силовиков, не пытайтесь за них ухватиться.
    ❗️Что нужно рассказать полицейским и диспетчеру службы спасения:
    ☑️сколько стрелков и где они находятся;
    их приметы;
    ☑️какое оружие и в каком количестве;
    ☑️есть жертвы или нет.